RELATEED CONSULTING
中屹知识产权律师简谈商标基本知识(第8期)

  • 作者:中屹知识产权团队
  • 发表时间:2019-11-09 12:17
  • 来源:中讫知识产权律师

        中屹知识产权律师从国家知识产权局国家商标局、中国商标网给各位读者总结归纳了“2018年度商标行政保护十大典型案例”。本期中屹知识产权律师结合商标基础知识给大家归纳总结的案件为:龚某侵犯南方寝饰注册商标专用权案、中山市爱贝尔日用制品有限公司侵犯"YOYO" 注册商标专用权等注册商标专用权两案。

案例七  龚某侵犯南方寝饰注册商标专用权案

【案情简介】

        2018 年 3 月,原湖北省松滋市工商行政管理局接到南方寝饰科技 有限公司(以下简称“南方寝饰”)举报,称当事人龚某经营的南方寝 饰松滋加盟店涉嫌侵犯其“ ”注册商标专用权。经查,当事人从胡 某、林某等第三方购进标注南方寝饰生产的假冒产品,并向他人定制南 方寝饰产品的包装袋,用于包装其非正常渠道购进的产品并在店内销 售。当事人未销售侵权商品的库存金额为 5.8676 万元,侵权商品销售 金额为 1.6623 万元,库存侵权包装袋金额为 3000 元,共计 7.8299 万 元。 办案机关认定当事人的行为构成商标法第五十七条第(三)项所规 定的侵权行为,依据商标法第六十条规定,结合《湖北省工商行政管理 机关行政处罚自由裁量指导标准》的规定,作出责令当事人停止侵权行 为,没收未销售的侵权商品,没收、销毁未销售侵权包装袋 500 个并罚 款 23.4897 万元的行政处罚。

【典型意义】

        该案的特殊性在于当事人系商标权利人的正规加盟店。这样的品牌 加盟店如果销售侵权假冒商品,往往欺骗性更大,消费者通常会认为购 买的是正品。办案机关及时查办,有效维护了市场秩序和消费者合法权 益。这一案例也提醒商标权人及执法机关,应注意正规加盟店销售侵权 假冒商品这一新动向。权利人应定期对加盟店的经营行为开展检查,发 现侵权嫌疑,及时投诉举报,执法机关应依法查处。

案例八  中山市爱贝尔日用制品有限公司侵犯"YOYO"注册商标专用权商品案

【案情简介】

        2016年 4 月 12 日,根据第 G1093881H号“YOYO”商标注册人 贝比赞公司举报,原广东省中山市工商行政管理局执法人员依法对中山 市甜戈电子商务有限公司进行检查,发现该公司库存有标注“baby yoya”及“yoya”商标的儿童手推车,上述手推车由中山市爱贝尔日用 制品有限公司生产销售。2017 年 7 月 28 日,执法机关对当事人中山市 爱贝尔日用制品有限公司予以立案调查。经查,当事人未经“YOYO”商标注册人许可,擅自使用与该注册商标相近似的“baby yoya”“yoya” 商标生产儿童手推车,并销售给中山市甜戈电子商务有限公司(另案处 理)。当事人共销售上述侵权儿童手推车 787 台,合计违法经营额 11.5905 万元。

        案件办理过程中,当事人提出引证商标第 G1093881H 号“YOYO”商标处于商标争议无效诉讼阶段,要求中止案件调查。权利人提供了原 国家工商行政管理总局商标评审委员会于 2016 年 10 月 18 日作出的维 持原注册商标的裁定。办案机关认定“YOYO”商标属高知名度涉外商标, 当事人侵权行为具有明显主观故意性,没有中止案件查处。 中山市工商行政管理局于 2018 年 4 月 3 日依法向当事人送达听证 告知书,并于 4 月 20 日举行听证会,听证会维持了该局拟作出的处罚 决定。该局认定当事人的行为构成商标法第五十七条第(二)项所规定 的侵权行为,依据商标法第六十条规定,作出责令当事人立即停止商标 侵权行为并罚款 34.7715 万元的行政处罚。

【典型意义】

        该案涉及侵权产品流通链条中的生产者和销售者,涉案商品是否由 中山市爱贝尔日用制品有限公司生产提供,直接影响案件的定性及双方 责任。办案机关调查取证思路具有较强的操作性和指导意义。在办案过 程中,办案机关全面分析在先的权利争议裁判结果和商标权的客观状 况,坚持证据优先、效率优先,没有中止案件查处,有效维护了涉外商标权利人合法权益。